logo
Муниципальное казенное учреждение культуры
«Многофункциональный культурный центр»

Шипуновского района Алтайского края
Адрес: 658390, Алтайский край, Шипуновский район, с Шипуново пр-т Комсомольский, д.93
тел: +7 (385 50) 22-1-37, e-mail: kdcship@yandex.ru

Народный ансамбль русской песни «Товарочка»

Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края Народный ансамбля русской песни «Товарочка»

Хормейстер и руководитель Лариса Ивановна Попов

Народный ансамбль русской песни «Товарочка» начал свое существование более 25 лет назад. В архивах сохранилась запись в журнале учета работы клубных формирований: «Переговоры с Бобровским СДК об образовании фольклорного ансамбля из семи человек мобильный коллектив при Народном ансамбле «Сибирячка»). Запись была сделана 2 декабря 1994 года. Именно с этой даты и начинает летопись своего существования народный ансамбль русской песни «Товарочка».  Коллектив был создан по инициативе его бессменного руководителя Ларисы Ивановны Поповой. В составе ансамбля люди не только разных профессий, но и разных возрастов и уровня музыкального образования. Ансамбль «Товарочка» работает в жанре народной стилизации и в его репертуаре обработки русских народных песен, песни советских и русских композиторов. Есть в репертуаре ансамбля песни, написанные концертмейстером ансамбля Владимиром Кутяковым: «Раздольный край» и «Русская раздольная».

В настоящее время в ансамбле 20 участников основного состава и 15 детей в подготовительной группе. Коллектив в хорошей творческой форме и имеет высокий уровень исполнительского мастерства, что подтверждают многочисленные награды районных, краевых и всероссийских фестивалей народного творчества. В ноябре 2000 года ансамблю было присвоено звание «Народный».  В 2021 году ансамбль подтвердил свое звание. В 2016 году народному ансамблю русской песни «Товарочка» было присвоено звание «Заслуженный коллектив самодеятельного народного творчества Алтайского края».

В ноябре, этого же года коллектив стал Лауреатом краевого фестиваля народного творчества «Россия – это мы». А в мае 2017 года –  Лауреатом VIII краевого фестиваля вокально – хорового искусства им. Л.С.Калинкина.

В 2018 году народный ансамбль «Товарочка» принял участие в работе Краевого агротехнического форума «День Сибирского поля» в г. Павловске, стал Лауреатом II степени фестиваля «В гостях у Шукшина» с. Сростки.

В 2019 году ансамбль «Товарочка» стал Лауреатом IV Краевого фестиваля народного творчества «Калина красная» посвященного 90 -летию со дня рождения В.М.Шукшина, в составе концертной бригады коллектив побывал в п. Дружба, Алейского района в рамках Краевого марафона «Соседи».

В декабре 2019 года коллектив отметил свой 25-летний юбилей большой концертной программой «По жизни вместе мы и песня»

В марте 2020 года ансамбль принял участие в IX фестивале вокально – хорового искусства им.Л.С. Калинкина и стал восьмикратным Лауреатом фестиваля.

«Живое» музыкальное сопровождение, красочные костюмы, высокое исполнительское мастерство делают выступления ансамбля колоритными и запоминающимися.  Своими яркими песнями, своим неиссякаемым оптимизмом народный ансамбль «Товарочка» заслужил настоящую любовь и уважение жителей Шипуновского района.

Кроме того, с творчеством народного ансамбля «Товарочка» знакомы жители не только Шипуновского но и других районов и городов Алтайского края.