logo
Муниципальное казенное учреждение культуры
«Многофункциональный культурный центр»

Шипуновского района Алтайского края
Адрес: 658390, Алтайский край, Шипуновский район, с Шипуново пр-т Комсомольский, д.93
тел: +7 (385 50) 22-1-37, e-mail: kdcship@yandex.ru

«Университет пожилого человека»

Университет пожилого человека создан осенью 2010 года по инициативе шипуновского отделения “Союза пенсионеров России”. В нем шесть факультетов: “Правоведение”, “Здоровый образ жизни”, “Садоводство и огородничество”, “Культура и жизнь”, “Кинозал”, “Основы компьютерной грамотности”.
Все эти годы руководит университетом Асыя Хабибулловна Муратова. Она составляет планы работы, приглашает слушателей и выступающих на занятия, готовит сценарии мероприятий. К работе университета привлекаются специалисты по выбранным направлениям: юристы, врачи, работники культуры, агрономы, садоводы. Занятия проводятся в разнообразной форме. Это лекции, беседы, аутотренинги, круглые столы, встречи с интересными людьми.
На занятиях слушатели узнают, как правильно оформить документы на владение земельным участком, как составить завещание, учатся укреплять свое здоровье, углубляют имеющиеся знания по выращиванию овощных культур и цветов, смотрят и обсуждают фильмы.

 

Каждый учебный год Асыя Хабибулловна завершает награждением наиболее активных слушателей, вручением благодарственных писем специалистам, выступавшим на занятиях. Хорошей традицией стали поездки в летнее время по району и краю. Слушатели побывали в НИИСС им. М. А. Лисавенко, в заказнике “Чарышская степь” в город Змеиногорск в музей истории горного дела на Алтае.