logo
Муниципальное казенное учреждение культуры
«Многофункциональный культурный центр»

Шипуновского района Алтайского края
Адрес: 658390, Алтайский край, Шипуновский район, с Шипуново пр-т Комсомольский, д.93
тел: +7 (385 50) 22-1-37, e-mail: kdcship@yandex.ru

«Созвучие»

В течение целого десятилетия в центральной библиотеке собираются люди интересные, способные увидеть красоту окружающую их и выразить это в прекрасных образах своих стихов.

Каждый из них талантлив по-своему и каждый обладает большим желанием творить и дарить свое творчество людям. Понятно, что успехи не пришли сами собой. Потребовались немалые усилия по организации, выстраиванию работы клуба.
Как выглядит она сегодня? Клубные заседания проводятся раз в месяц. Клубные встречи проходят по двум направлениям – опыт прочтения и школа творчества. Члены объединения знакомятся с различными образцами поэзии – от классической до «сетевой». Обсуждаем, анализируем, удивляемся, восхищаемся, критикуем.
Дискуссионно-студийный характер клубного общения очень важен, поскольку для того, чтобы расти, необходимо анализировать литературные образцы, выявлять интересные творческие находки и достижения, учиться видеть и исправлять недостатки. Студия работает по своему Уставу, где оговорены общие положения, предмет и цели нашей деятельности.
Стали традиционными встречи с населением, участие студийцев в районных мероприятиях. На основе творчества поэтов «Созвучия» школьники строят свои исследовательские работы.
Печально, что за эти десять лет ушли из жизни два члена литературного объединения – это Владимир Шумаков в 2002 году и Сергей Шиханов в 2010 в год нашего юбилея. Это были наши учителя, память о которых мы будем хранить. Уже традицией стало проведения конкурса чтецов им В. Шумакова в шипуновской средней школе им. А. В. Луначарского. Ежегодно, осенью в библиотеке проходит фестиваль-конкурс чтецов авторских произведений «Сотвори на земле доброту», посвященный памяти Сергея Шиханова. Фестиваль открывает новые таланты, дает самобытным авторам площадку для выступления. Еще хочется сказать, что Созвучие это не просто литературное объединение, это еще и союз поэтов, чтецов, композиторов усилиями которых рождаются прекрасные песни и театральные композиции.
Мы ждем новых талантливых авторов, которые желают двигаться в своем творчестве вперед, много трудится!