logo
Муниципальное казенное учреждение культуры
«Многофункциональный культурный центр»

Шипуновского района Алтайского края
Адрес: 658390, Алтайский край, Шипуновский район, с Шипуново пр-т Комсомольский, д.93
тел: +7 (385 50) 22-1-37, e-mail: kdcship@yandex.ru

История Шипуновского музея

Шипуновский районный краеведческий музей был образован 28 февраля 1971 года по инициативе первого секретаря райкома партии Шипуновского района Христенко В.Т.  Как же всё начиналось? Более пятидесяти лет назад в кабинете первого секретаря райкома партии В.Т.Христенко собрались председатель райисполкома Ф.М.Кряклин и секретарь райкома по идеологическим вопросам Г.И.Никульшин для обсуждения вопроса по празднованию 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.Было принято решение оформить Ленинский зал. К тому же, на месте ныне существующей баскетбольной площадке (на территории Шипуновской средней школы имени А.В.Луначарского) освобождалась контора райпотребсоюза. Здание конторы было добротным, деревянным с пятью просторными комнатами. Работа по созданию будущего музея закипела. Для оформления был приглашён художник Сидоренко В.Г.Через районную газету (статья “В районе будет музей») обратились к землякам с просьбой собрать необходимые экспонаты. В краевой архив были командированы инструктор райкома партии П.И.Бестужев и учитель истории И.И.Фомченков для сбора краеведческой информации. К началу февраля 1971 года комиссия приняла у художника оформление Ленинского зала и немного уже было сделано по оформлению других кабинетов. Так зародился наш музей. Его официальное открытие состоялось 28 февраля 1971 года.

Первым директором музея был назначен Фомченков Илья Иосифович –учитель истории Шипуновской школы. Это человек, которого в районе знали от мала до велика. Приехал к нам в район Илья Иосифович в 1954 году. Преподавал русский язык и историю в Порожненской школе, работал инспектором,старшим инспектором,зав. Роно. Илья Иосифович вел большую общественную работу. Более 25 лет – председатель районного отделения Общества «Знание»,22 года –председатель Педагогического общества Шипуновского района. С 1972 года по 1986г был директором районного музея. Собрал для музея много экспонатов и документов, имеющих большую историческую ценность. Был членом правления Всероссийского общества «Знание». Умер Илья Иосифович в апреле 2004 года. В музее на Илью Иосифовича заведена справочная карточка, его фотография имеется в одном из залов музея, но самое главное- это человеческая память о нем.  С 1987 по 2000 год директором районного краеведческого музея работал Никульшин Григорий Иванович музея. В 1988 году на месте детского кинотеатра «Юность» по индивидуальному проекту Сергея Геннадьевича Габышева межколхозная строительная организация построила современное здание музея. В 1988 г музей из старого здания переехал в нынешнее современное здание. Подбор материала для оформления экспозиций в залах музея, переписка с известными земляками, их родственниками, масса хозяйственных дел, поиск новых экспонатов, подготовка материала для краевой книги памяти и многое другое осуществлялось Григорием Ивановичем и бывшим сотрудником музея Щербатых Александрой Ивановной.  Настоящие патриоты своей страны все свои силы и знания по краеведению сохраняли и преумножали для наших земляков. Собранная по крупицам история Шипуновского района предстает перед каждым посетителем музея. Результатом такого кропотливого труда, наверное, смыслом всей жизни стала книга Григория Ивановича Никульшина «Здесь мы живем». Книга- памятник человеку, который безмерно и горячо любил Шипуновскую землю и людей, живущих в нашем районе.

В музее в 70-е гг. XX в. активно шло формирование первых коллекций, которые сейчас являются основным «ядром» фонда Шипуновского музея.

В начале 80-х гг. XX в. началось строительство нового здания музея. В октябре 1988г. состоялось его открытие. Здание было построено по проекту районного архитектора Габышева С.Г. Музей располагается в двухэтажном здании, где первый этаж занимают постоянные экспозиции, посвященные истории Шипуновского района. При создании экспозиций музея активное участие принимал Каминский В.И. – барнаульский художник-дизайнер. Ему принадлежит дизайнерское художественное решение постоянных экспозиционных комплексов музея. На втором этаже действует картинная галерея и экспозиционный зал для временных выставок.

 

Подготовила зав Отделом «РКМ» Т.В. Мирошниченко