logo
Муниципальное казенное учреждение культуры
«Многофункциональный культурный центр»

Шипуновского района Алтайского края
Адрес: 658390, Алтайский край, Шипуновский район, с Шипуново пр-т Комсомольский, д.93
тел: +7 (385 50) 22-1-37, e-mail: kdcship@yandex.ru

«Наше почтение»

Международный день пожилых людей – всемирный праздник, который отмечается 1 октября. Он был создан, чтобы спровоцировать интерес к проблемам и нуждам пожилых людей. Основатели хотели напомнить подрастающему поколению, что их престарелым родственникам требуются поддержка, уход и уважительное отношение. Этот день празднуется уже больше 20 лет. В России же в октябре, традиционно проходит месячник пожилого человека – это время повышенного внимания, заботы и культуры обслуживания пожилых людей и пенсионеров.

Месячник пожилого человека в 2022 году Центральная районная библиотека провела насыщенно.

5 октября в библиотеке прошел тематический вечер «Пусть осень жизни будет золотой», на котором присутствующих поздравили представители администрации района, сельского совета, организаций села. Помимо поздравлений этот день, стал началом очередного учебного года для слушателей Университета пожилого человека.  Все гости могли угоститься чаем из алтайских трав, посмотреть подборку из полезных для здоровья чаев, ознакомиться с имеющейся в библиотеке литературой на тему поддержания здоровья и долголетия.

6 октября у нас в гостях побывали председатели первичных ветеранских организаций Шипуновского района. Для них мы провели интерактивную викторину, вопросы которой были связаны с историей возникновения праздника, литературными персонажами бабушками и дедушками.

Вместе со всеми мы поговорили и об одном из главных событий этого года- 85-ем юбилее Алтайского края. Все присутствующие посмотрели замечательную презентацию о наших заповедниках, обсудили те места в которых бывали, поделились яркими воспоминаниями.

14 октября мы были гостями Шипуновского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Помимо поздравлений в их адрес, постояльцы   услышали историю возникновения праздника «День пожилого человека».     Вторая часть нашего визита была посвящена 130-ему юбилею со дня рождения «царицы русской поэзии» Марины Цветаевой. Слушатели узнали о трагической судьбе поэтессы, заслушали её стихотворения, песни на ее стихи.

Также в дар библиотеке дома-интерната было передано около 200 книг, которые нам любезно подарили из своих личных библиотек жители с. Шипуново.

19 октября в библиотеке состоялся музыкальный вечер «Содружество народов», организатором которого выступила ректор Университета пожилого человека А.Х. Муратова. Нас посетила Алтайская краевая общественная организация «Центр татарской культуры «Дулкын». Все присутствующие познакомились с творчеством этой организации, узнали немного о традициях народа, не обошлось и без угощений, ведь всем известно, как гостеприимны эти люди.

После завершения выступления участников, прозвучало много теплых слов и поздравлений как в адрес коллектива от благодарных зрителей, так и в адрес всех присутствующих от самого коллектива.

Светлана Владимировна Марфенкова – председатель комитета по культуре и спорту Администрации Шипуновского района Алтайского края, также выступила с поздравительной речью ко всем присутствующим участникам «почетного и уважаемого возраста», пригласила на предстоящие праздники в РКДЦ «Юбилейный». А гостям из краевой столицы вручила Благодарность от Администрации района и комитета по культуре и спорту, с памятными подарками.

 

Заведующий отделом                                    Анастасия Андреевна Рихтер

«Центральная районная библиотека»

с. Шипуново