logo
Муниципальное казенное учреждение культуры
«Многофункциональный культурный центр»

Шипуновского района Алтайского края
Адрес: 658390, Алтайский край, Шипуновский район, с Шипуново пр-т Комсомольский, д.93
тел: +7 (385 50) 22-1-37, e-mail: kdcship@yandex.ru

Народный хор ветеранов «Сибирячка»

Народный хор ветеранов «Сибирячка»

 Хормейстер и аккомпаниатор Виктор Николаевич Дьяков

Народный хор «Сибирячка» начал свое существование в 60-е годы его можно назвать одним из старейших коллективов края. В 1969 году коллектив получил звание «народный», а в 1973 году, став Лауреатом смотра художественной самодеятельности коллективов Алтайского края в г. Новосибирске, был удостоен высокой чести представлять Алтайский край на сцене Кремлевского дворца съездов. Коллектив все эти годы является визитной карточкой района. Он – участник всех районных праздников, фестивалей, ведет активную гастрольную деятельность.  В разные годы коллективом руководили лучшие хормейстеры района: П. Я. Баталов,  Л. Е. Винковская, Л. И. Гикал, Г.А. Воронов, Р. Е. Штразбург, Л .Я. Андрющенко.   В настоящее время хором ветеранов «Сибирячка» руководит Виктор Николаевич Дьяков-  музыкант высокого класса, творческий и энергичный человек. В репертуар коллектива включены   как русские народные, авторские песни, а также песни  из репертуаров  Омского народного хора, Кубанского казачьего хора и других известных коллективов. Исполняет коллектив песни и наших алтайских авторов.

Несмотря на разнообразный репертуар, который составляют более 40 номеров, участники не забывают свои первые песни, с которыми пришло признание и успех: такие как «Ты- призванье мое», «Хлеб- всему голова», а также «Степи Шипуновские», которую Михаил Стариков написал для хора «Сибирячка».  В 2013 году к 90- летию Шипуновского района был объявлен конкурс на лучший гимн района. И песня «Степи Шипуновские» в исполнении народного хора стала победителем.

В песнях, которые исполняет народный хор «Сибирячка» прослеживается любовь к родной земле, своему краю, нашей Родине. Исполняет коллектив и песни, написанные руководителем В. Н. Дьяковым. Так, добрые отзывы и аплодисменты вызвала исполненная в 2012 году на открытии международного фестиваля русского искусства в г. Семей песня «Казахстан и Россия».  Участники хора с легкостью исполняют четырех, пяти-голосные произведения.

Хор ветеранов «Сибирячка» – самый многочисленный коллектив Шипуновского КДЦ. В его состав входит 36 человек. Несмотря на почтительный возраст большинства участников (от 50 до 85 лет), им не сидится на месте. Любят гастрольные поездки. Много разъезжают по району, по краю.

Два года подряд принимали участие в Международном фестивале русского искусства, посвященном   Независимости Казахстана в городе Семей и дважды были удостоены дипломов Лауреата. Они- ежегодные участники краевого фестиваля ветеранских коллективов «С песней по жизни» в городе Бийске, где каждый раз также завоевывают Дипломы Лауреата, участники краевой общественной акции «Алтай в моей судьбе», посвященной 75-летию Алтайского края в номинации «Если молод душой человек».

В 2013 г. году впервые участвовали в региональном фестивале «Песни Иткульского лета» (Диплом 3 степени), участники Межрегионального фестиваля творческих инициатив людей старшего поколения «Пусть не прервется нить традиций в городе Бердске Новосибирской области. (Диплом Лауреата).  В 2016 г Диплом участника Межрегионального конкурса хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров» город Курск.

Общий интерес, любовь к песенному искусству объединяют и сближают участников. Вместе отмечают праздники, юбилеи, организуют отдых на природе, помогают друг другу в беде и трудных жизненных ситуациях. Для многих коллектив является второй семьей, где каждый из участников на склоне лет занят любимым увлечением, чувствует себя востребованным и нужным людям.