logo
Муниципальное казенное учреждение культуры
«Многофункциональный культурный центр»

Шипуновского района Алтайского края
Адрес: 658390, Алтайский край, Шипуновский район, с Шипуново пр-т Комсомольский, д.93
тел: +7 (385 50) 22-1-37, e-mail: kdcship@yandex.ru

Народный театр «Собеседник»

Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края Народный театр «Собеседник»

 Режиссер Нина Алексеевна Конради 

Еще в далеком 1969 году   театральный коллектив Шипуновского РДК получил звание «народный». Но затем в связи с отъездом специалиста до 1989 года театральный коллектив не работал. С приходом режиссера Нины Конради   началось возрождение театра.

В 1992 году ему вновь было присвоено звание «народный». За весь период существования театр «Собеседник» стал любимым и востребованным. Люди самых разных профессий, совершенно не имеющие театрального образования, с огромным энтузиазмом и желанием участвуют в постановках самого разного жанра.

С 2002 года театральный коллектив стал называться «Собеседник», Произведения русской классической драматургии составили основу репертуара театра. Характерная особенность коллектива – его музыкальность. Практически все актеры поющие.  Кроме того, есть актеры, владеющие музыкальными инструментами (баян, гитара, гармонь), что позволяет коллективу «вживую» использовать музыкально- песенный материал в спектаклях.

Театр многогранен, он обращается   и к современным авторам.    Большое место в репертуаре театра занимают произведения В.М. Шукшина.  Традиционными стали выезды коллектива на Шукшинские чтения и выступления на «зеленой сцене» музея, где театр получил дипломы Лауреата:

-2017год- спектакль «Деревня моя».

-2018год- спектакль «Калина красная».

-2019 год- спектакль «Председатель».                                                                                                   – 2022 год  на 25-м межрегиональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры», коллектив получил диплом Лауреата за спектакль «Вот моя деревня» и Диплом первой степени за спектакль «Они сражались за Родину».

Театр «Собеседник» неоднократно участвует в краевом фестивале «Театральный разъезд», где также получил достойные награды:

-2004год – диплом 1 степени и дарственная на комплект театральных

костюмов из костюмерной краевого театра драмы

за спектакль «Хозяин бани и огорода» по рассказу В. Шукшина

-2009год- Диплом 1 степени на театральном фестивале в ЗАТО «Сибирский»

-2011 год- Диплом Лауреата за спектакль «Руководство для желающих жить»

по рассказам А.П. Чехова

-2015 год- Диплом Лауреата за творческую работу «Мы все в строю

Бессмертного полка».

– 2021 горд – Диплом II степени со спектаклем «Радуйся» по произведениям А. П. Чехова.

Особой заслугой народного театра «Собеседник» является инициатива рождения и организация единственного подобного рода в сельской местности межрайонного фестиваля разговорного жанра «Заветное слово», который вот уже 20 лет ежегодно собирает чтецов – любителей из разных районов и городов края.

В 1993году при театре появилась детская студия- театр Чижик».  который   очень активно помогает в организации занятий детской воскресной школы Успенского храма селе Шипуново, организовывает и проводит представления на библейские темы к православным праздникам. Кроме того участвует в конкурсах чтецов, готовит детские спектакли и праздники и с ними выступает в доме Ветеранов и школе.  Коллектив живет активной жизнью и развивает творческие способности.

«Собеседник» ведёт работу не только по подготовке и постановке спектаклей. В его репертуаре много театрализованных представлений и праздничных программ:

-«Реки молочной сырно- масленые берега» -театрализованное

представление к профессиональному празднику Шипуновского

маслосырзавода (2017 год)

-«Заходите к нам на юбилей» -праздничная программа к 25-летию

присвоения театру звания «народный» (2017 год)

-«За отечество стеной» спектакль – концерт с привлечением военно-патриотического объединения «Боевая колесница»,

военно-патриотического клуба «Витязь», солистов и чтецов творческих коллективов Шипуновского КДЦ и ДШИ им. В.Т.Христенко. (2022)

Наград у коллектива очень много вот некоторые из них:

–Диплом 1 степени краевого видео конкурса «Клоун на сцене» коллективу театра и режиссеру за спектакль «Озорная сказка про Еву».

— Диплом Лауреата за чтецкую работу участнице театра Елене Савченко на Всероссийском фестивале творческих коллективов «Салют, Победа»

— Дипломы Лауреата режиссеру и коллективу на краевом фестивале «Театральный разъезд» за спектакль по произведениям А.П.Чехова «Руководство для желающих жить» (2011 г)

— Диплом победителя режиссеру театра Н.А.Конради за авторский сценарий «Я солдат, я Победитель» на краевом конкурсе «Ради жизни на земле»

— Грамота Барнаульской и Алтайской митрополии детскому театру «Чижик» за спектакль «Россия верою спасется» на 4 театральном фестивале Алтайской митрополии «Жар- птица»

— Диплом лауреата коллективу и режиссеру за творческую работу «Мы все в строю бессмертного полка» на краевом театральном конкурсе «И помнит мир спасенный» (2016 г) и другие

Участники театра «Собеседник» стараются использовать любую возможность, чтобы познакомить зрителей с творческими работами коллектива. Постоянно выступают на литературных вечерах в библиотеке, на занятиях Университета пожилого человека, выезжает со спектаклями в села района. Миниатюры и отрывки из спектаклей используются в концертных программах районного Дома культуры.

В итоге постоянной и плодотворной работы народный театр «Собеседник» в 2019 году был представлен к Почетному званию «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края».