logo
Муниципальное казенное учреждение культуры
«Многофункциональный культурный центр»

Шипуновского района Алтайского края
Адрес: 658390, Алтайский край, Шипуновский район, с Шипуново пр-т Комсомольский, д.93
тел: +7 (385 50) 22-1-37, e-mail: kdcship@yandex.ru

Обзор литературы Центральной библиотеки

Андриевская Жанна Викторовна – публицист, кандидат наук, доцент. Автор популярных блогов о русской культуре, истории и энтографии

Её книга, называется «От девицы до бабы. Мир русской женщины» Книга из серии «Удивительная Русь», посвящена особому миру русской женщины. Как девочки на свет появлялись и какое приданое для себя же и готовили, как девушке на свадьбе косу расплетали и как молодухи к родам готовились, как к повитухам люди относились и о чем большуха в бабьем куте заботилась, насколько горька была судьба вековух и почему иногда женщины уходили куда глаза глядят, лишь бы в доме родном не оставаться, – именно об этом могут прочитать те, кто искренне интересуется уникальной русской культурой.

О судьбе русской женщины написано простым, певучим языком.

Общие сведения дополняет множество тематических вставок, что придает книге энциклопедический характер.

 

Войнова Ольга Александровна

«Ремесленный хлеб и сдоба на закваске».

Хлеб на закваске считается самым правильным и вкусным.

С помощью книги Ольги Войновой вы научитесь работать с пшеничной и ржаной закваской, а также выпекать хлеб и сдобу на её основе.

В книге можно найти более 45 рецептов от молочного батона и ржаного «кирпичика» до куличей и рогаликов.

 

Басинкий Павел Валерьевич

«Соня, уйди!»

Супруга Льва Николаевича Толстого Софья Андреевна ещё при жизни мужа стала не менее легендарной личностью, чем он сам. О ней писали газеты, её образ был запечатлен в первых художественных фильмах о жизни «великого Льва»

И сегодня её фигура привлекает биографов, кинематографистов и театральных деятелей.

Она прожила с Толстым почти полвека, была верной подругой и литературной помошницей. Но именно из – за конфликт с женой Толстой в 1910 году бежал из Ясной Поляны. Писатель   и журналист, лауреат премии «Большая книга» Павел Басинский решил написать книгу о Софье Толстой в необычном формате – онлайн – диалогов с поэтом и прозаиком из Санкт – Петербурга Екатериной Барбанягой.

Две точки зрения на судьбу великой жены великого писателя.