logo
Муниципальное казенное учреждение культуры
«Многофункциональный культурный центр»

Шипуновского района Алтайского края
Адрес: 658390, Алтайский край, Шипуновский район, с Шипуново пр-т Комсомольский, д.93
тел: +7 (385 50) 22-1-37, e-mail: kdcship@yandex.ru

Новые книги для детей

Алтарриба Эдуард.

         Как все работает?

Книга «Как все работает?» – новинка в серии «Первые книжки о науке». Она познакомит читателя с тем, как работает абсолютно все на нашей планете! Что такое энергия? Как она помогает нам жить каждый день? Сила ветра и воды, паровые, электрические и реактивные двигатели, ядерный синтез, электромагнетизм, электричество и многое, многое другое!

Эдуард Алтарриба, знаменитый и полюбившийся взрослым и детям художник, создает невероятные иллюстрации, разглядывать которые можно бесконечно!

Для среднего школьного возраста.

 

Техника: от каменного топора до нанотехнологий.

Почти все удобства нашей современной жизни – результат открытий прошлых лет. Технический прогресс развивается семимильными шагами. Создаются новые устройства и совершенствуются старые. Но с чего все начиналось? Что сыграло ключевую роль в эволюции техники? В чем особенности строения различных механизмов? В этой книге вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

 

 

 

 

 

Годжерли Лиз.

         Дикая погода! Как климат влияет на наш мир.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что такое погода? Знаете ли вы, что есть шесть основных погодных явлений, происходящих там, наверху, от которых погода может поменяться?

Четырем ребятам из этой книги предстоит узнать, что такое круговорот воды в природе, какая бывает погода, что такое дождь, снег, град и радуга. Они смогут разобраться, почему возникают экстремальные погодные условия, такие как наводнения, ураганы и тайфуны, как различить типы облаков и молний.

«Дикая погода! Как климат влияет на наш мир» – это книга, полная диких фактов и веселых экспериментов, где вы сможете сделать настоящее облако или торнадо в обычной банке.

Для младшего школьного возраста.

Андрианова Наталья.

         Россия для детей.

Эта уникальная книга рассчитана на самую требовательную и самую ценную аудиторию – на детей. Это путеводитель по России, представляющий собой захватывающее путешествие двух героев по самым интересным, необычным, известным и не очень местам нашей необъятной родины. Вместе с ними дети узнают, чем славятся города Золотого кольца, где в России находятся пряничный рай и танцующий лес, почему Урал – это драгоценная шкатулка России, а Алтай – самое заповедное место и что скрывается за загадочными названиями Карелия, Камчатка и Чукотка. Также вы посетите самую высокую в России гору Эльбрус, самое холодное место и самое глубокое на планете озеро Байкал. Книга включает в себя увлекательные задания и игры, а также красочные иллюстрации, созданные специально для издания. Путеводитель написан доступным для ребенка языком, сообщает множество увлекательных и важных фактов. Также книга имеет оригинальный макет, выполненный для наиболее удобного восприятия ребенком материала, включает в себя текст, фотографии, иллюстрации и всевозможные декоративные элементы, помогающие связать текст и картинки. Книга, несомненно, станет лучшим подарком для каждого любознательного ребенка.

 

Крэнфорд Элизабет.

         Животные. Виртуальная реальность.

Книга нового поколения. Удивительные возможности дополненной реальности помогут каждому заглянуть в мир животных.

Все животные – крупным планом, все детали их жизни – в превосходных иллюстрациях и интереснейших и неожиданных фактах.

 

 

 

 

Ая эН.

         Сказки не по правилам.

         Сказки известной писательницы Аи эН не совсем обычные, а даже очень необычные. В них все запутано и очень сложно, и герои – вовсе даже не герои. Кроме маленьких девочек и мальчиков, вас ждут Чар-быг, ботаник Исаак Ньютон, обыкновенная барилямбда и их необыкновенные приключения, которые имеют вполне научную основу. И неудивительно, ведь Ая эН – не только писательница, но и физик.

 

 

 

 

Доцук Д.С.

         Поход к двум водопадам: повесть.- М.: Дет. лит., 2021.- (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

Восьмой класс, в котором учится Вера Одинцова  – это почти настоящая стая, где бьешь ты или бьют тебя. Мальчишки и девочки – два соседствующих клана со своими вожаками.

Вера хочет вырваться из этого омута, который затягивает и заставляет действовать по своим законам. Она прячется за музыкой и сказками, которые сочиняет. И неожиданно именно эти увлечения помогают ей изменить все вокруг.

Для среднего школьного возраста.

 

Соловьёв М.В.

Переход: повесть.- М.: Дет. лит., 2021.- (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

Застигнутые непогодой, юные рыбаки вынуждены заночевать на берегу Байкала. Под утро один из них находит засохшую лапку почтового голубя с привязанной к ней колбой с письмом. Колба запечатана сургучом, на котором выдавлены цифры – 1911.

Это послание вековой давности становится началом целой цепочки захватывающих событий, связанных с путешествием по следам пропавшей экспедиции в места древних поселений. Подростки и взрослые, решившиеся на этот поход, даже отдаленно не могли представить себе, с какими неожиданными и таинственными вещами, связанными с «технологиями древних», им предстоит столкнуться…

Для среднего и старшего школьного возраста.

 

Бучков Р.

Стоматолог.- М.: Альпина Паблишер, 2022.- («Знакомство с профессиями»).

В мире так много разных профессий! Детям каждая кажется интересной и удивительной. Вот, например, стоматолог. Он может вылечить больные зубы и вставить новые, да такие крепкие, что прослужат долго-долго. Без него наша жизнь была бы грустной и невкусной.

Один день из жизни стоматолога познакомит ребят с устройством стоматологического кабинета и рассеет все страхи перед визитом к врачу.

 

Мерхасина С.

         Абонент временно отдыхает.- М.: Альпина Паблишер, 2022.

Что будет, если даже во время отпускав горах не переставать работать? Можно не заметить  красоту природы вокруг, не понять, что проехался на собачьей упряжке, и даже не догадываться, что  на самом деле ты здорово умеешь кататься на лыжах. Что и произошло с папой двух девочек, Ви и Ив, который ни на минуту не выпускал из рук телефон, когда вся семья поехала на отдых. И только случайное событие в буквальном смысле лишило папу телефона, что позволило ему провести остаток отпуска со своими близкими и прекрасно отдохнуть.

Забавная история Светланы Мерхасиной – детская только на первый взгляд. Это настоящая терапевтическая сказка и для взрослых читателей, которая позволит им понять, что отдыхать можно, не отвлекаясь на работу, и ничего страшного из-за этого не случится.

Для детей от пяти лет.

 

Большая книга выпечки для юных шефов.- М.: Издательство АСТ, 2022.

Эта книга – полное руководство для юных поваров, она содержит более сотни рецептов самой разной выпечки – как сладкой , так и соленой. Юным читателям представится возможность самостоятельно приготовить чизкейки, капкейки, пироги, торты и многое другое – простые пошаговые инструкции, где каждый         шаг снабжен фотографией, во многом упростят процесс готовки. Все рецепты, собранные в книге, опробовали и оценили дети со всего мира.

Помимо рецептов, читатель встретит увлекательные и полезные советы об ингредиентах и оборудовании, а также многочисленные кулинарные секреты.

Стать профессиональным шеф – поваром проще, чем кажется!

Для среднего школьного возраста.